Erfolge der Saison 2003:
 
 
 
28. - 30.11.03 Salut-Festival in Bad Aachen
- 5. Platz in der 1. Qualifikationsprüfung M/A der Kleinen Tour (Lolly Pop)
- 9. Platz in der 1. Qualifikationsprüfung S* der Großen Tour (Ginster Noir)
- 18. Platz in der 2. Qualifikationsprüfung S* der Großen Tour (Ginster Noir)
 
21. - 23.11.03 Verden
- 2. Platz in der 1. Qualifikationsprüfung S* der Großen Tour (Ginster Noir)
- 4. Platz in der 2. Qualifikationsprüfung S* der Großen Tour (Ginster Noir)
- 4. Platz im Finale der Großen Tour (Springprüfung der Klasse S**) (Ginster Noir)
 
06. - 09.11.03 Pausin
- 2. Platz in einer Springpferdeprüfung der Klasse L (Lolly Pop)
- 2. Platz in einer Springpferdeprüfung der Klasse M (Lolly Pop)
- 4. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse M/A (Lolly Pop)
- 9. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse M/A (Ginster Noir)
- Sieg in einer Zeitspringprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- 2. Platz in einer Springprüfung der Klasse M/A (Ginster Noir)
- Sieg im Großen Preis (Springprüfung der Klasse S* mit Stechen) (Ginster Noir)
31.10. - 02.11.03 Vechta
- 14. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- Sieg in einer Springprüfung der Klasse S** mit Stechen (Ginster Noir)
- 8. Platz im Großen Preis (Springprüfung der Klasse S*** mit St.) (Ginster Noir)
- 2. Platz in der Wertung des erfolgreichsten Pferdes des Turniers
 
23. - 26.10.03 German Classics - Hannover Messehalle
- 10. Platz in der 1. Qualifikation für den Audi Cup für Nachwuchspferde (Ginster Noir)
Weitere Informationen gibt es unter www.german-classics.com
 
09. - 12.10.03 Grasleben
- 2. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* mit Stechen (Ginster Noir)
- 2. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- 2. Platz in einer Stilspringprüfung der Klasse L (Don Pepe)
 
26. - 28.09.03 Jüterbog
- 2. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* mit Stechen (Ginster Noir)
- 9. Platz im Großen Preis (Springprüfung der Klasse S** mit Stechen) (Ginster Noir)
 
21.09.03 Braunschweig/Volkmarode
- 2. Platz in einer Springprüfung der Klasse M/A (Ginster Noir)

- 4. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* mit Siegerrunde (Ginster Noir)

 
13.09.03 Kemnitz
- Sieg in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
15. - 17.08.03 Deutsche Jugendmeisterschaften Bad Aachen (mit Ginster Noir)
- 13. Platz in der ersten Wertung, einer Springprüfung der Klasse M/A
- 12. Platz in der zweiten Wertung, einer Springprüfung der Klasse S* mit Stechen
- 6. Platz im Finale, einer Springprüfung der Klasse S* mit Stechen und damit
- 6. Platz in der Gesamtwertung
Weitere Ergebnisse unter www.djm-aachen.de
 
07. - 10.08.2003 CSIOJ Hagen a.T.W.
- 15. Platz in einer internationalen Springprüfung der Klasse M/A (Ginster Noir)
- Sieg und eine "Doppel-Nullrunde" im Preis der Nationen (Ginster Noir)
Weitere Ergebnisse unter http://www.psi-events.de/
 
25. - 27.07.2003 Etingen
- 5. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- 3. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* mit Stechen (Ginster Noir)

- 9. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* mit Stechen (Akrobat)

- 3. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- 9. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Akrobat)
- 5. Platz in einer Springprüfung der Klasse M/A (Cappuccino)
- 7. Platz im Großen Preis (Springprüfung der Klasse S* mit Siegerrunde) (Ginster Noir)
16. - 20.07.2003 Landesmeisterschaften im Reiterstadion Hannover
- 7. Platz in einer Springprüfung der Klasse M/B (Akrobat)
- 2. Platz in der ersten Wertungsprüfung (Springprüfung der Klasse M/B) (Akrobat)
- 6. Platz in der zweiten Wertungsprüfung (Springprüfung der Klasse M/B) (Don Pepe)
- 7. Platz in der zweiten Wertungsprüfung (Springprüfung der Klasse M/B) (Akrobat)
- Sieg im Finale (Springprüfung der Klasse M/A mit Stechen) (Akrobat)
- Sieg und damit Gold in der Landesmeisterschaftswertung
 
10. - 13.07.2003 Europameisterschaft der Junioren-Springreiter San Remo/Italien
- 10. Platz in der ersten Wertungsprüfung für die Einzelwertung (Ginster Noir)
- 8. Platz in der zweiten Wertungsprüfung für die Einzelwertung (Ginster Noir)
- 13. Platz in der Gesamteinzelwertung (Ginster Noir)
- 3. Platz und damit Bronzemedaille mit der Mannschaft (F. Haßmann, J. Sprehe, J. Brauweiler, H. Konzag)

26. - 29.06.2003 CSI-A Nörten-Hardenberg
- 5. Platz in einer internationalen Zeit-Springprüfung der Klasse S* (Akrobat)
 
20. - 22.06.2003 Barwedel
- 2. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- 6. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Akrobat)
- 9. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse M (Ginster Noir)
- 12. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse M (Akrobat)
- 5. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- 8. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Akrobat)
 
13. - 14.06.2003 Young Neighbour´s Meeting 2003 in Neubeeren
- 6. Platz in einer Mannschafts-Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- 17. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
 
04. - 08.06.2003 CSIOJY Reims/Frankreich (zweite Sichtung für EM)
- 24. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse M (Ginster Noir)
 
29.05. - 01.06.2003 Salzgitter-Bad (Bezirksmeisterschaften)
- 2. Platz in der ersten Wertungsprüfung BM (Springprüfung der Klasse L) (Don Pepe)
- 6. Platz in der zweiten Wertungsprüfung BM (Springprüfung der Klasse L) (Don Pepe)
- Sieg im Finale BM (Springprüfung der Klasse M/B) (Don Pepe)
- 2. Platz und damit Silbermedaille in der Bezirksmeisterschaft (Don Pepe)
- 7. Platz in einer Springprüfung der Klasse M/A mit Stechen (Ginster Noir)
- 10. Platz in einer Springprüfung der Klasse M/A mit Stechen (Akrobat)
- 11. Platz in einer Springprüfung der Klasse M/A mit Stechen (Donna de Vita)
- 5. Platz in einer Springprüfung der Klasse M/A mit Stechen (Ginster Noir)
- 3. Platz im "Großen Preis" (Springprüfung der Klasse S* mit Stechen) (Akrobat)
 
23. - 25.05.2003 Burgdorf
- 6. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse M/A (Akrobat)
- Sieg im "Großen Preis" (Springprüfung der Klasse S* mit Stechen) (Ginster Noir)
- 13. Platz im "Großen Preis" (Springprüfung der Klasse S* mit Stechen) (Akrobat)
 
09. - 11.05.2003 Calvörde
- Sieg in einer Punktespringprüfung der Klasse M/B (Don Pepe)
- 10. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse M/A (Ginster Noir)
- 12. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse M/A (Donna de Vita)
- 2. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Akrobat)
- 9. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- 9. Platz im "Großen Preis" (Springprüfung der Klasse S* mit Stechen) (Akrobat)
 
02. - 04.05.2003 Hildesheim-Steuerwald
- 6. Platz in einer Springpferdepfüfung der Klasse A (Larienne)
- 8. Platz in einer Springpferdeprüfung der Klasse L (Larienne)
- Sieg in einer Zeit-Springprüfung der Klasse M (Don Pepe)
- Sieg in einer Springprüfung der Klasse M/A (Akrobat)
- 10. Platz in einer Springprüfung der Klasse M/A (Ginster Noir)
- 4. Platz im"Großen Preis" (Springprüfung der Klasse S*) (Ginster Noir)

 

23. - 27.04.2003 CSIJ/CSIOY Diest/Belgien
- Sieg in einer Qualifikationsprüfung zum Großen Preis (Ginster Noir)
- 15. Platz in einer Zeit-Springprüfung der Klasse M (Akrobat)
- 14. Platz in einer Springprüfung der Klasse M (Akrobat)
- 7. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse M (Ginster Noir)

 

17. - 20.04.2003 CSIJY Moorsele/Belgien

- 3. Platz im Großen Preis (Springprüfung der Klasse S*) (Ginster Noir)

- 4. Platz in einer Springprüfung der Klasse M (Akrobat)

04. - 05.04.2003 Bissendorf
- 7. Platz in einer Springprüfung der Klasse M (Ginster Noir)
- 5. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
 
06. - 09.03.2003 Braunschweig
- 11. Platz in einer Springprüfung der Klasse M (Akrobat)
- 10. Platz in einer Springprüfung der Klasse S* (Ginster Noir)
- 7. Platz in einer 2-Phasen-Springprüfung der Klasse S** (Ginster Noir)
01. - 02.03.2003 Vlotho-Exter
- 5. Platz in einer Springprüfung der Klasse M (Ginster Noir)
- 5. Platz in einer Zeitspringprüfung der Klasse M (Akrobat)
26.02.2003 Grasleben
- Sieg in einer Springrüfung der Klasse L (Akrobat)
- 10. Platz in einer Springprüfung der Klasse L (Akrobat)
- 4. Platz in einer Springprüfung der Klasse L (Ginster Noir)
23.02.2003 Gänsefurth
- Sieg in einer Springprüfung der Klasse L (Akrobat)
- 4. Platz in einer Springprüfung der Klasse L (Ginster Noir)
10.01.2003 Verden
- 3. Platz in einer Springprüfung der Klasse M (Akrobat)
- 7. Platz in einer Springprüfung der Klasse M (Ginger)